Lista de Espera Você será avisado quando o produto estiver em estoque! Deixe seu e-mail.
E-mail Pode ficar tranquilo, não vamos divulgar seu e-mail.

Programação dos Principais Blocos do Carnaval SP 2018

O carnaval de rua de São Paulo está arrastando multidões atrás dos bloquinhos.

Aproveita e se joga na folia!

Aqui vai um resumo dos principais blocos que ainda sairão no carnaval de São Paulo em 2018, de 07 a 18 de fevereiro:

07 de fevereiro – Quarta Feira

Bloco “O Pantanal Chegou!”
Horário: 13h às 16h30
Concentração: Rua Erva do Sereno, 642- Jardim Pantanal
 

Banda do Candinho
Horário: 18h às 21h
Concentração: esquina da Rua Santo Antônio com a Rua 13 de Maio – Bixiga

Bloco da Burocra
Horário: 18h às 22h
Concentração: Avenida São João, 108 – Vale do Anhangabaú (esquina com a Rua Libero Badaró)
 

Bloco Nossa Quarta
Horário: 19h às 22h
Concentração: Praça João Mendes – Centro

 

08 de fevereiro – Quinta Feira

Bloco ACDEM
Horário: 13h30 às 16h
Concentração: Rua José Lopes Rodrigues – Jardim Belém
 

Bloco Tô no Vermelho
Horário: 18h às 22h
Concentração: Praça Dom José Gaspar, – Centro

 

09 de fevereiro – Sexta Feira

Bloco Banda do Trem Elétrico
Horário: 19h às 21h
Concentração: esquina da Rua Augusta com a Rua Luiz Coelho – Consolação
 

Bloco Afro Ilú Obá De Min
Horário: 19h às 22h
Concentração: Praça da República – República
 

Bloco Eletro Afro Muriçoca Soul
Horário: 18h às 22h
Concentração: Praça Dom José Gaspar, 53 – Centro
 

Bloco das Emílias e Viscondes
Horário: 14h às 17h
Concentração: Praça Rotary (Rua General Jardim, 458 – Vila Buarque)
 

Brocolândia
Horário: 13h às 18h
Concentração: Rua Helvetia, 55 – Campos Elísios

 

10 de fevereiro – Sábado

Bloco Agrada Gregos
Horário: 13h às 19h
Concentração: Obelisco do Ibirapuera 

 

Bloco Ritaleena
Horário: 14h às 19h
Concentração: Praça do Monumento – Ipiranga (em frente ao Colégio Dom Pedro) 

 

Bloco Minhoqueens
Horário: 16h às 22h
Concentração: Praça da República – República
 

Bloco dos Rabiscados (Tattoo You)
Horário: a partir das 10h
Concentração: Rua Tabapuã, 1443 – Itaim Bibi | Avenida Doutor Cardoso de Melo, 320 – Vila Olímpia 

 

Bloco Tarado Ni Você
Horário: 10h às 16h
Concentração: esquina da Avenida São João com a Avenida Ipiranga
 

Bloco Vai Mau Mau
Horário: 16h às 21h
Concentração: Rua Carlos Comenale, s/n – Bela Vista (Mirante 9 de Julho)
 

Ma-Que-Bloco
Horário: 14h às 20h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima (em frente ao Bar Grácia) 

Bloco da Gaymada São Paulo
Horário: 14h às 19h
Concentração: Largo da Batata
 

Bloco do Beijo
Horário: 11h às 22h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros
 

Bloco do Adorno
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça Cornélia – Lapa
 

Bloco Unidos do BPM
Horário: 16h às 22h
Concentração: Praça da Sé – Centro
 

Bloco Dixcontração 
Horário: 11h às 17h
Concentração: Rua Treze de Maio, 21 – Bela Vista
 

Bloco Siga La Pelota 
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Aimberê, esquina com Rua João Ramalho – Perdizes
 

Bloco Moocalor, mêo!
Horário: 13h às 19h
Concentração: Rua Taquari, 549 – Mooca
 

Bloco João Capota na Alves
Horário: 14h às 19h
Concentração: esquina da Rua Artur de Azevedo com a Rua Oscar Freire – Jardim Paulista
 

Bloco do Vale
Horário: 13h às 18h
Concentração: esquina da Rua Augusta com a Rua Mathias Aires – Cerqueira César (em frente ao Burguer King)
 

Bloco Bastardo
Horário: a partir das 15h
Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros 

Carnaval Geek da ToyShow
Horário: das 11h às 20h
Concentração: Rua Pamplona, 1135 – Jardins (próximo do metrô Trianon-Masp)
 

Bloco 77 – Os Originais do Punk
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Simão Álvares, 590 – Pinheiros
 

Bloco Amoribunda
Horário: 12h às 18h
Concentração: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, 20 – Vila Mariana
 

Bloco Animalia
Horário: 17h às 22h
Concentração: Coreto da Praça Antonio Prado – República
 

Bloco Beat Loko
Horário: 14h às 20h
Concentração: Praça da República (entre as Ruas 7 de Abril e Barão de Itapetininga) – Centro
 

Bloco Bollywood
Horário: 10h às 15h
Concentração: Rua Augusta, 1318 – Cerqueira César
 

Bloco Cacique Jaraguá
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Fidalga, 800 – Vila Madalena
 

Bloco do Beco
Horário: 14h às 22h
Concentração: Rua Salgueiro do Campo, 612 – Jardim Ibirapuera
 

Bloco Jegue Elétrico
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Lisboa, 589 – Pinheiros
 

Bloco Lira Da Vila
Horário: 18h às 22h
Concentração: Praça Rotary (Rua Maj. Sertório, 524.620) – Vila Buarque
 

Bloco Preto Zumbiido Afropercussivo
Horário: 15h às 20h
Concentração: esquina da Rua Dom José de Barros com a Avenida São João – Largo do Paissandu
 

Bloco Quero Morrer Amigo do Metalikha
Horário: 15h às 20h
Concentração: Dom José Gaspar, 260 – República
 

Bloco Sambarelove
Horário: 15h às 17h30
Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 6000 – Mandaqui
 

Bloco Vai Quem Qué
Horário: 16h às 20h
Concentração: Praça Padre Septimo Ramos Arante – Largo da Batata 

 

Bloco Confraria do Pasmado
Horário: 8h às 16h
Concentração: Rua Padre Carvalho – Pinheiros
 

Bloco Me Ocupa Que Eu Sou da Rua
Horário: 17h às 22h
Concentração: Praça do Patriarca – Centro
 

Bloco Vem Pro Trem Das Onze
Horário: 15h às 20h30
Concentração: Rua Irmã Emerenciana, 623 – Jaçanã
 

Carnaval no Parque da Água Branca
Horário: 9h às 19h
Concentração: Avenida Francisco Matarazzo, 455 – Barra Funda

 

11 de fevereiro – Domingo

Bloco BregsNice com Sidney Magal 
Horário: 17h às 20h
Concentração: esquina da Avenida São Luís com a Rua Coronel Xavier de Toledo – República 

 

Bloco do Chá Rouge
Horário: 16h às 21h
Concentração: Avenida 23 de Maio (altura do Viaduto Santa Generosa)
 

Bloco Domingo Ela Não Vai
Horário: 11h às 16h
Concentração: Avenida 23 de Maio (altura do Viaduto Santa Generosa) – Paraíso

Bloco Vou de Táxi | Sunday Jr.
Horário: 12h às 18h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (em frente ao bar Pirajá) 

 

Bloco do Desmanche
Horário: 15h às 22h
Concentração: Avenida 23 de Maio (altura do Centro Cultural São Paulo) 

 

Bloco Que Casar Que Nada
Horário: 11h às 22h
Concentração: Largo da Batata
 

Bloco Hercu
Horário: 14h às 21h
Concentração: Rua Ignácio Limas, 14 – Jardim Ângela
 

Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga – Barra Funda 

 

Bloco ESPício Geral
Horário: 16h às 20h
Concentração: Rua General Jardim – Vila Buarque
 

Bloco Os Piores​​​​
Horário: 14h às 22h
Concentração: esquina da Rua Conselheiro Carrão com a Rua Major Diogo – Bela Vista
 

Bloco Da Libertinagem​​​​
Horário: 15h às 19h
Concentração: Praça Professor Resende Puech – Vila Madalena 

 

Bloco Let’s Block
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua Harmonia, 350 – Vila Madalena
 

Bloco Bastardo
Horário: a partir das 14h
Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros 

 

Bloco Urubó
Horário: 10h30
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó 

 

Bloco Jegue Elétrico
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Lisboa, 589 – Pinheiros
 

Bloco Cordão do Triunfo
Horário: 13h às 18h
Concentração: Rua do Triunfo, 301- Santa Efigênia
 

Bloco Quero Morrer Amigo Da Amy Winehouse
Horário: 16h às 21h
Concentração: Praça Dom Orione, 272 – República
 

Bloco Saia de Chita
Horário: 16h às 21h
Concentração: Rua Tucuna, 115 – Pompeia
 

Bloco Viemos Do Egyto
Horário: 16h às 21h
Concentração: Largo do Paissandu (em frente à Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos)
 

Bloco Afro Ilú Obá De Min
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Barão de Piracicaba – Casa Verde
 

Carnaval no Parque da Água Branca
Horário: 9h às 19h
Concentração: Avenida Francisco Matarazzo, 455 – Barra Funda

 

12 de fevereiro – Segunda Feira

Bloco Pinga Ni Mim
Horário: 13h às 19h 
Concentração: Avenida Hélio Pellegrino, 200 – Moema

 

Bloco Love Fest
Horário: 12h às 19h50
Concentração: Praça da República (esquina com a Avenida Ipiranga)
 

Bloco LUA VAI
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça da República – República

 

Bloco Forrozin
Horário: 10h às 12h
Concentração: Rua São João (em frente ao Bar Brahma)
 

Bloco Filhos de Gil
Horário: 12h às 20h 
Concentração: Rua Sena Madureira – Vila Mariana

 

Bloco Não Serve Mestre
Horário: a partir das 13h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Bar Pirajá)

 

Bloco ME DEU ONDA
Horário: 14h às 17h 
Concentração: Rua Aspicuelta – Vila Madalena

 

Bloco Pagu
Horário: a partir das 15h
Concentração: Praça Pateo do Collegio – Centro
 

Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga – Barra Funda

 

Bloco Emo
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Barra Funda, 630 – Santa Cecília 

Bloco Esfarrapado
Horário: 10h às 20h
Concentração: esquina da Rua Conselheiro Carrão com a Rua 13 de Maio – Bela Vista
 

Bloco Bastardo
Horário: a partir das 15h
Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros
 

Bloco Glixaria
Horário: 17h às 22h
Concentração: Praça da República – República

 

Bloco Bartantã
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Santanésia, 218 – Vila Pirajussara
 

Bloco do Bargaça
Horário: 13h às 18h
Concentração: Rua Aspicuelta, 30 – Vila Madalena
 

Bloco 77 – Os Originais do Punk
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Simão Álvares, 590 – Pinheiros
 

Bloco Afro É Di Santo
Horário: 16h às 21h
Concentração: Avenida Inácio Dias da Silva – Jardim Santa Edwiges
 

Bloco Butantã
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Fidalga, 800 – Pinheiros
 

Bloco Sigam Me Os Bons
Horário: 13h30 às 18h
Concentração: Praça Silvio Romero – Tatuapé
 

Bloco ¡Venga Venga! + Me Fode Que Sou Produção
Horário: 16h às 21h
Concentração: Pátio do Colégio – República
 

Espetacular Bloco Da Charanga Do França
Horário: 9h às 14h
Concentração: Rua Imaculada Conceição, 55 – Santa Cecília
 

Holi Folia – O Bloco Das Cores
Horário: 13h às 18h
Concentração: Praça dos Correios, 373 – Vale do Anhangabaú
 

Bloco Quero Morrer Amigo Metalizando
Horário: 15h às 20h
Concentração: Dom José Gaspar, 272 – República

 

13 de fevereiro – Terça Feira

Bloco SP Beats
Horário: 15h às 22h
Concentração: Praça da República – República 

 

Bloco do Sai, Hétero!
Horário: 17h às 22h
Concentração: Rua Augusta com a Rua Matias Aires

 

Bloco de Rua das Solteiras & Solteiros
Horário: a partir das 11h 
Concentração: Rua Aspicuelta, 436 – Vila Madalena (Bar Namada)
 

Bloco Unidos da Rua
Horário: 12h30 às 17h
Concentração: Rua Manoel Dutra, 498 – Bixiga (Rancho Nordestino)
 

Bloco Sigam-me os Bons
Horário: 14h às 17h
Concentração: Praça Sílvio Romero – Tatuapé
 

Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga – Barra Funda
 

Bloco Explode Coração
Horário: 13h às 18h
Concentração: Largo Páteo do Colégio – Sé
 

Bloco do Comandante (Club Yacht)
Horário: 17h às 22h
Concentração: Rua Treze de Maio, esquina com Rua Santo Antônio – Bela Vista
 

Bloco Bastardo
Horário: a partir das 15h
Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros
 

Bloco Vai Quem Qué
Horário: 16h às 20h
Concentração: Praça Padre Septimo Ramos Arante – Largo da Batata
 

Bloco AkiÓ
Horário: 16h às 19h
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó (em frente a Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó)

17 de fevereiro – Sábado

Bloco do Rindo à Toa com Falamansa
Horário: 14h às 20h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104 – Pinheiros
 

Bloco Não Era Amor, Era Cilada com Molejo
Horário: 12h às 18h
Concentração: esquina da Avenida Faria Lima com a Avenida Hélio Pelegrino
 

Bloco Largadinho com Cláudia Leitte
Horário: a partir das 13h
Concentração: Avenida 23 de Maio
 

Bloco Farofada com Inimigos da HP

Horário: 13h às 19h
Concentração: Avenida Faria Lima, altura do número 4260
 

Bloco Meu Santo é Pop
Horário: 12h às 18h
Concentração: esquina do Largo do Arouche com a Rua Vieira de Carvalho – República
 

Bloco do Descubra
Horário: 11h às 20h
Concentração: Rua Sena Madureira – Vila Mariana
 

Bloco Desliga e Vem
Horário: 10h às 13h
Concentração: Rua Fernão Dias, 640 – Pinheiros
 

Bloco RabuSuju
Horário: 13h às 22h
Concentração: Rua Luís Góis, 1728 – Vila Clementino (em frente ao Legítimo Bar)
 

Bloco do Bagaça
Horário: 13h às 19h
Concentração: Rua Domingos Rodrigues – Lapa
 

Bloco da Xuca Feita
Horário: a partir das 14h 
Concentração: em breve (Centro)
 

Bloco Cordão do Jamelão
Horário: 14h30 às 19h30
Concentração: Rua Maria José, 420 – Bela Vista
 

Bloco da Catuaba – Carnaval dos CatuLovers!
Horário: 16h às 22h 
Concentração: 
 

Bloco Te Amo Mas Só Como Amigo
Horário: 14h às 19h 
Concentração: Rua Padre Carvalho, 17 – Pinheiros (em frente ao Pirajá)
 

Bloco do Pequeno Burguês
Horário: 12h às 18h 
Concentração: Rua Carlos Laet – Santana (ao lado do metrô Jd. São Paulo)
 

Bloco Cecílias e Buarques 
Horário: 13h às 18h 
Concentração: Rua Major Sertório, 524-620 (Praça Rotary)
 

Bloco do Apego
Horário: 15h às 20h 
Concentração: Rua Fernão Dias – Pinheiros
 

Bloco Navio Pirata | Baiana System
Horário: 13h às 18h
Concentração: Viaduto Santa Generosa – Vila Mariana
 

Bloco da Diversidade
Horário: 17h30 às 22h
Concentração: Largo do Arouche
 

Bloco 50 Tons De Pinga​​​​​​​
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Airi, 150 – Tatuapé
 

Bloco Acadêmicos da Anhembi Morumbi​​​​​​​
Horário: 13h às 22h
Concentração: Rua Visconde de Parnaíba, 1315 – Brás
 

Bloco do Bagaça
Horário: 13h às 19h
Concentração: Rua Domingos Rodrigues, Lapa
 

Bloco Kaya na Gandaia​​​​​​​
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua dos Pinheiros, 760 – Pinheiros

 

18 de fevereiro – Domingo

Bloco Pipoca Rainha com Daniela Mercury
Horário: 14h às 21h
Concentração: Rua da Consolação – República (em frente ao Cine Belas Artes)
 

Bloco do Síndico
Horário: 14h às 20h 
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite – Vila Olímpia
 

Bloco Vou de Táxi
Horário: 12h às 18h 
Concentração: Praça Dr. Julio Conceição Neves – Vila Olímpia
 

Bloco Se Te Pego Não Te Largo | Gilmelândia convida Johnny Hooker
Horário: 14h às 20h 
Concentração: Avenida Faria Lima, 104 – Pinheiros (em frente à GoFun)
 

Bloco da Orquestra Voadora
Horário:  
Concentração: Praça da República 

Bloco da Terreirada Cearense 
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Coari, 35 – Perdizes
 

Bloco SIGA BEM Caminhoneira 
Horário: 14h às 18h
Concentração: Rua Treze de Maio, 886 – Bela Vista
 

Bloco do Vaca
Horário: a partir das 13h
Concentração: Rua Costa Aguiar, 2124 – Ipiranga
 

Bloco Chega Mais
Horário: 12h às 15h
Concentração: Rua Inácio Pereira da Rocha, 368 – Pinheiros
 

Bloco Tô de Chico
Horário: 15h30 às 19h30
Concentração: Rua Bárbara Heliodora – Lapa
 

Bloco AkiÓ
Horário: 12h às 14h
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do 

 

Bloco Oração
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua da Consolação, 2659 – Jardim Paulista
 

Bloco Tatuapé
Horário: 12h às 21h
Concentração: Rua Serra de Botucatu, 1933 (em frente ao Quintal do Espeto Tatuapé)

Bloco Me Viu Mentiu
Horário: 12h às 17h
Concentração: esquina da Avenida Hélio Pellegrino com a Diogo Jácome
 

Bloco My Chama Que Eu Vou
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Padre Guido Del Toro – Jardim Felicidade (Zona Norte)
 

Bloco Ala Confraternidade
Horário: 12h
Concentração: Avenida Aratãs, 578 – Moema (em frente ao Frederico Boteco)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *